Наталия Терентьева Чистая речка

«Чистая речка»

роман / Наталия Терентьева.— Москва: АСТ, 2015.— 381 с. — (Там, где трава зеленее., Проза Наталии Терентьевой) (Жанры)
скачать цифровую версию книги Наталия Терентьева - Чистая речка

Книги Наталии Терентьевой всегда наполнены удивительной добротой и состраданием, и эта книга не стала исключением. В детском доме свои законы: строгие, честные и несправедливые одновременно. Дети умеют их обойти, но не могут перешагнуть пропасть, отделяющую их от «нормального» мира, о котором они так мало знают. Они – такие же, как домашние, только мир вокруг них – иной. Они не учатся любить, доверять, уважать, они учатся выживать. Все их чувства предельно обострены, и любое событие – от пропавшей вещи до симпатии учителя, в этой вселенной вызывает настоящий взрыв с непредсказуемыми последствиями. Главная героиня Лена попала в детский дом в 10 лет, когда умерла ее мама. У папы на тот момент давно уже была другая семья, и взрослой дочери места там не нашлось. У детей из детского дома две дороги: малярное училище или колония, находящаяся неподалеку. Но Лена хочет получить хорошее образование, устроиться в будущем на достойную работу, так она обещала маме. Она отлично учится, посещает дополнительные занятия, у нее нет вредных привычек, но все равно ее избегают и презирают домашние дети, их родители не разрешают с ней дружить, ее остерегаются и опасаются Когда жизнь постоянно бьет тебя лицом об асфальт, с душой человека, особенно ребенка, происходят непоправимые изменения. Она черствеет и такой остается на всю дальнейшую жизнь. А жизнь этой девочки, как чистая речка, течет сквозь окружающую грязь, и при этом остается все такой же чистой и незамутненной. Попав в страшную для домашней девочки среду, она выстояла, ее сердце не ожесточилось, и ты удивляешься ее чистоте, доброте и доброжелательности к окружающим.

Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать бумажную книгу Наталия Терентьева Чистая речка.

Также у нас вы можете получить индивидуальный логин-пароль для доступа к электронной библиотеке ЛитРес, чтобы скачать и читать полную версию цифровой книги Чистая речка бесплатно на любом вашем мобильном устройстве

© 2010–2019 Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
+7 (812) 311-92-33
Кронштадт, Советская ул., 49