Вероника Кунгурцева Девушка с веслом

«Девушка с веслом»

роман / Вероника Кунгурцева; худож. Игорь Сакуров. – Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2015. – 446 с. – (Проза: женский род)
скачать цифровую версию книги Вероника Кунгурцева - Девушка с веслом

Сказочный сюжет нового романа помещен в остросоциальную реальность. Действие разворачивается в неком южном городе, куда высадился подозрительный десант: говорящая собака, лесная нимфа и фокусник-душеприказчик. Странная троица нагрянула в обычную семью и развязала цепь причудливых событий. Фамилии «мэтров» упомянуты не случайно: слишком уж много параллелей напрашивается у персонажей Кунгурцевой с любимой нашей классикой. Вот и дьявол есть, такой не настоящий, напоминающий Коровьева. А вместо кота Бегемота – говорящий шакал Барбаросса. Также по ходу дела встретится воинственно настроенная лесная нимфа и целая куча сатиров, которые притворяются таджиками-гастарбайтерами. Вся пёстрая компания собирается в городе, который готовится к Олимпиаде. Под это дело частников выселяют практически на улицу, телевизионщики показывают красоту, и ни в коем случае не правду, а власти города изо всех сил стараются не ударить в грязь лицом перед ещё более могучими властями. В городе происходит незаконная точечная застройка, ежегодный кинофестиваль, а журналиста Кулакова выгоняют с работы за прогулы. Этот самый журналист и есть главный герой истории, тот самый, к кому пришёл адвокат, который вроде Коровьева. Кулаков и вся его семья – мама, бывшая жена, взрослый сын и дочь-подросток – получают, что положено получить простому русскому человеку без денег и знакомств от нашего государства, а заодно кучу сомнительных бонусов от залетевшей из иных сфер компании. В романе просматривается актуальная во все времена идея борьбы добра со злом, света и тьмы. Замечательно то, что параллельно с сюжетом встречаются ноты сатиры, которые сгущают изображение порой даже до нелепости, и доводят образ до крайности. Небезынтересно наблюдать как герои, обладающие не высокой моралью, пройдя через сложные испытания, преобразились духовно и кардинально сменили свои взгляды на жизнь. Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Вероника Кунгурцева «Девушка с веслом».

Приходит ночь Грэм, Хизер

Грэм, Хизер
«Приходит ночь»
Эта прекрасная тайна Луиз Пенни

Луиз Пенни
«Эта прекрасная тайна»
Необыкновенный кот и его обычный хозяин: история любви Гитерс, Питер.

Гитерс, Питер.
«Необыкновенный кот и его обычный хозяин: история любви»
Самая младшая Лариса Романовская

Лариса Романовская
«Самая младшая»

2010 – 2018 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.