Анна Старобинец Посмотри на него

«Посмотри на него»

Анна Старобинец. – Москва: АСТ: CORPUS, 2017. – 288 с.
скачать цифровую версию книги Анна Старобинец - Посмотри на него

Автор книги – российский журналист и мама троих детей: девочки Саши, мальчика Левы и сынишки, которому они так и не дали имя, но который разделил жизнь родителей на «до» и «после». На шестнадцатой неделе беременности Анна узнает о том, что у ее малыша редкое заболевание, неудачная комбинация рецессивных генов, дающая развитие мутации органов, несовместимое с жизнью. Это нельзя изменить, и ей остается сделать выбор: родить ребенка, который уйдет от них сразу же, или прервать беременность по медицинским показаниям на позднем сроке. Анна написала книгу о том, о чём принято молчать, потому что глубоко личное, страшное, выворачивающее наизнанку горе обычно прячут поглубже и никому не показывают. Это вообще один из аспектов восточнославянского менталитета – держать лицо в сложных обстоятельствах, крепко стиснув зубы, медленно сходя с ума где-то там изнутри, а обращаться к психотерапевту и вовсе зазорно. Анна решила написать книгу о том, как она прошла через неудачную беременность, и как ей было страшно и одиноко все это время, хотя рядом был любящий муж. Почему одиноко? Потому что вопросы деторождения, болезни и смерти детей находятся под какой-то негласной пеленой почти настоящего табу. Помимо личного горя, им с супругом пришлось столкнуться с равнодушием и жестокостью системы, отторгнувшей маму и ее несчастного малыша сразу же после постановки диагноза. Столкнуться с бессилием родных, потерявших опору под ногами, не знающих, как помочь. Мир пытался заставить её почувствовать вину за то, в чём она не виновата, страдать тогда, когда это необязательно. Эта книга – не только честный и открытый разговор на невероятно сложную тему. Это своего рода инструкция по выживанию для тех, кто оказался перед лицом горя, которое кажется невыносимым. Людям в беде очень важно знать, что они не одни и не менее важно, чтобы с ними говорили об их горе. Так легче принять и отпустить. Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Анна Старобинец «Посмотри на него».

Собака, которая спустилась с холма. Незабываемая история Лу, лучшего друга и героя Стив Дьюно

Стив Дьюно
«Собака, которая спустилась с холма. Незабываемая история Лу, лучшего друга и героя»
Хозяин музея Прадо и пророческие картины Хавьер Сьерра

Хавьер Сьерра
«Хозяин музея Прадо и пророческие картины»
Девушка с веслом Вероника Кунгурцева

Вероника Кунгурцева
«Девушка с веслом»
Мятеж Робертс, Нора

Робертс, Нора
«Мятеж»

2010 – 2017 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.