Петр Алешковский Крепость

«Крепость»

роман / Петр Алешковский. – Москва; Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2017. – 592 с. – (Новая русская классика).
скачать цифровую версию книги Петр Алешковский - Крепость

Главный герой романа – археолог Иван Мальцов, фанат своего дела, честный и принципиальный до безрассудства. Он ведет раскопки в старинном русском городке, пишет книгу об истории Золотой Орды и сам – подобно монгольскому воину из его снов-видений – бросается на спасение древней Крепости, которой грозит уничтожение от рук местных нуворишей и столичных чиновников. Средневековые легенды получают новое прочтение, действие развивается стремительно, чтобы завершиться острым и неожиданным финалом. «Крепость» – очень точное название романа. Не только потому, что действие то косвенно, то прямо касается древней крепости и раскопок, но и в связи с тем, что одна из идей книги заключается в том, что у каждого человека есть своя крепость. В которой он или прячется, или обороняется, или развивается. А ещё – строит и сохраняет, или разбирает и рушит. Крепость главного героя – в верности профессии, в честности перед собой и перед людьми. Стены этой духовной крепости толсты и прочны, хотя именно благодаря им Мальцов не способен договориться с теми, кто снаружи, то есть с обществом. Он не может приспособиться к современному укладу, к сегодняшней действительности, к тому, что теперь всё решают деньги и чьи-то чужие интересы. Автор пытается определить границы пресловутой «русской души». Постараться, если и не найти ответы на все вопросы, то хотя бы твердо сформулировать эти вопросы. Попробовать хоть немного приблизиться к их ответам, рассуждая голосами и олицетворяя поступками своих героев. О том, что значит для русского человека свобода. О том, что в русском характере может сочетаться широта и низость, милосердие к ближнему и отвратительная звериная жестокость. В 2016 году роман получил престижную премию «Русский Букер», в чем нет ничего странного, поскольку «Крепость» соответствует очень многим требованиям современного российского читателя. Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Петр Алешковский - Крепость.

Уголек в пепле Саба Тахир

Саба Тахир
«Уголек в пепле»
По ту сторону страха Джей Форд

Джей Форд
«По ту сторону страха»
Рассыпанный жемчуг, или Свидание в Праге Юлия Меньшикова

Юлия Меньшикова
«Рассыпанный жемчуг, или Свидание в Праге»
Влюбленным вход воспрещен! Александрова, Н. Н.

Александрова, Н. Н.
«Влюбленным вход воспрещен!»

2010 – 2017 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга
Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.