Евгений Водолазкин Авиатор

«Авиатор»

роман / Евгений Водолазкин. – Москва: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2017. – 410 с. – (Новая русская классика)
скачать цифровую версию книги Евгений Водолазкин - Авиатор

В больничной палате просыпается Иннокентий Платонов, он ничего не помнит ни о себе, ни о том, как попал в больницу. Постепенно всплывают фрагменты из жизни в виде ощущений, запахов, прикосновений. Воспоминания потихоньку возвращаются, он вспоминает 1914 год, но на дворе-то 1999! Как такое возможно? В разгар сталинских повсеместных арестов и ссылок главный герой попадает в лагерь на Соловки, где проводятся опыты по заморозке лагерных «добровольцев» в жидком азоте с целью найти способ перенести наших вождей прямиком в светлое будущее. Опыты пока сплошь неудачные, заключенные замораживаются хорошо, а вот размораживаться живыми никак не хотят. Выбора у Платонова не было: ссыльный заключённый, он должен был либо тихо умирать, либо провести несколько недель в относительной благополучности, а затем – будь, что будет, даже если будет только жидкий азот и пустота. Разморожен Иннокентий был в 1999, спустя ровно век после своего рождения. Без памяти, друзей и родственников Платонов оказался выброшен из своего времени и стал звездой в новом, где размороженный человек всё-таки невидаль. Лечащий врач предписывает «больному» вести дневник, где велит записывать все посещающие его воспоминания и мысли. Постепенно к нему начинает возвращаться память. Он начинает записывать разбросанные во времени и внезапно посетившие его воспоминания, чтобы восстановить историю своей жизни. И чем больше пишет Платонов, тем тяжелее ноша. Начиная с детских переживаний и влюбленности, он приближается к краю пропасти, в которую придется заглянуть и нам вместе с ним. Как может человек, переживший революцию, оказаться нашим современником? Зачем он нам? И нужно ли ему мы. А Платонов пишет, силясь вспомнить, что же он тогда не успел, а может важнее – что успел! Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Евгений Водолазкин «Авиатор».

Клиника одной взятки Мария Воронова

Мария Воронова
«Клиника одной взятки»
Бродячая женщина Марта Кетро

Марта Кетро
«Бродячая женщина»
Авиатор Евгений Водолазкин

Евгений Водолазкин
«Авиатор»
Просто дыши Виггс, Сьюзен

Виггс, Сьюзен
«Просто дыши»

2010 – 2017 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.