Евгений Водолазкин Авиатор

«Авиатор»

роман / Евгений Водолазкин. – Москва: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2017. – 410 с. – (Новая русская классика)
скачать цифровую версию книги Евгений Водолазкин - Авиатор

В больничной палате просыпается Иннокентий Платонов, он ничего не помнит ни о себе, ни о том, как попал в больницу. Постепенно всплывают фрагменты из жизни в виде ощущений, запахов, прикосновений. Воспоминания потихоньку возвращаются, он вспоминает 1914 год, но на дворе-то 1999! Как такое возможно? В разгар сталинских повсеместных арестов и ссылок главный герой попадает в лагерь на Соловки, где проводятся опыты по заморозке лагерных «добровольцев» в жидком азоте с целью найти способ перенести наших вождей прямиком в светлое будущее. Опыты пока сплошь неудачные, заключенные замораживаются хорошо, а вот размораживаться живыми никак не хотят. Выбора у Платонова не было: ссыльный заключённый, он должен был либо тихо умирать, либо провести несколько недель в относительной благополучности, а затем – будь, что будет, даже если будет только жидкий азот и пустота. Разморожен Иннокентий был в 1999, спустя ровно век после своего рождения. Без памяти, друзей и родственников Платонов оказался выброшен из своего времени и стал звездой в новом, где размороженный человек всё-таки невидаль. Лечащий врач предписывает «больному» вести дневник, где велит записывать все посещающие его воспоминания и мысли. Постепенно к нему начинает возвращаться память. Он начинает записывать разбросанные во времени и внезапно посетившие его воспоминания, чтобы восстановить историю своей жизни. И чем больше пишет Платонов, тем тяжелее ноша. Начиная с детских переживаний и влюбленности, он приближается к краю пропасти, в которую придется заглянуть и нам вместе с ним. Как может человек, переживший революцию, оказаться нашим современником? Зачем он нам? И нужно ли ему мы. А Платонов пишет, силясь вспомнить, что же он тогда не успел, а может важнее – что успел! Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Евгений Водолазкин «Авиатор».

Мозаика Бернса Дайана Мэдсен

Дайана Мэдсен
«Мозаика Бернса»
Рыжеволосая Женщина Орхан Памук

Орхан Памук
«Рыжеволосая Женщина»
Воск Ануш Варданян

Ануш Варданян
«Воск»
Непобедимая жара Ричард Касл

Ричард Касл
«Непобедимая жара»

2010 – 2018 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.