Марина Степнова Где-то под Гроссето

«Где-то под Гроссето»

рассказы / Марина Степнова; худож. Ирина Сальникова. – Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2016. - 282 с.
скачать цифровую версию книги Марина Степнова - Где-то под Гроссето

Каждый рассказ сборника показывает новые возможности автора – то лирика, то философа, то саркастического жонглера словами и двусмысленностями, то абсолютного реалиста. Перед вами истории обычных, незаметных людей, без претензий на известность. Людей с простыми мечтами и желаниями, у которых, к несчастью, что-то в жизни пошло не так... Их не принято замечать, да и они сами, кажется, делают все, чтобы остаться невидимками. На самом деле, их «маленькие трагедии» и «большие надежды» скрывают сильные чувства: любовь, боль, одиночество, страх смерти и радость жизни. Все то, что и делает нас людьми. Есть авторы, которые не любят своих героев, которые тащат наружу из своих персонажей самое мрачное, тоскливое и депрессивное, что есть в человеке. А есть авторы, своих героев любящие. Любых героев, не обязательно светлых, умных, правильных нравственно и выдержанных идеологически. Персонажи Марины Степановой – это соседи за дверью на лестничной клетке, о которых мы не знаем совершенно ничего или знаем только что-то поверхностное. И сами рассказы – не краткие эпизоды, а будто мгновенно, на нескольких страничках пролетающая жизнь: зародилась, разгорелась, а может, и тихо тлела, не давая огня ни себе, ни людям, взорвалась перед концом или затухла так, что никто и не заметил. Созданные писательницей образы открывают целые вселенные, внутри которых свои законы, идеалы, трагедии. В пронзительной прозе Марины Степновой нет второстепенных лиц. Все – главные, все – живые. И даже герои, казалось бы, отрицательные становятся близкими тебе людьми. Вроде, они все живут с тобой по соседству, со всеми здороваешься, встречаясь на улице. Марина Степнова показала себя мастером слова. Все образы в книге очень объемные, их как будто можно услышать, почувствовать, ощутить рядом. Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Марина Степнова «Где-то под Гроссето».

Клятва француза Фиона Макинтош

Фиона Макинтош
«Клятва француза»
Утренний, розовый век. Россия-2024 Оскотский, Захар

Оскотский, Захар
«Утренний, розовый век. Россия-2024»
Заблудившаяся муза Валерия Вербинина

Валерия Вербинина
«Заблудившаяся муза»
Домашний фронт Кристин Ханна

Кристин Ханна
«Домашний фронт»

2010 – 2017 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.