Марина Степнова Где-то под Гроссето

«Где-то под Гроссето»

рассказы / Марина Степнова; худож. Ирина Сальникова. – Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2016. - 282 с.
скачать цифровую версию книги Марина Степнова - Где-то под Гроссето

Каждый рассказ сборника показывает новые возможности автора – то лирика, то философа, то саркастического жонглера словами и двусмысленностями, то абсолютного реалиста. Перед вами истории обычных, незаметных людей, без претензий на известность. Людей с простыми мечтами и желаниями, у которых, к несчастью, что-то в жизни пошло не так... Их не принято замечать, да и они сами, кажется, делают все, чтобы остаться невидимками. На самом деле, их «маленькие трагедии» и «большие надежды» скрывают сильные чувства: любовь, боль, одиночество, страх смерти и радость жизни. Все то, что и делает нас людьми. Есть авторы, которые не любят своих героев, которые тащат наружу из своих персонажей самое мрачное, тоскливое и депрессивное, что есть в человеке. А есть авторы, своих героев любящие. Любых героев, не обязательно светлых, умных, правильных нравственно и выдержанных идеологически. Персонажи Марины Степановой – это соседи за дверью на лестничной клетке, о которых мы не знаем совершенно ничего или знаем только что-то поверхностное. И сами рассказы – не краткие эпизоды, а будто мгновенно, на нескольких страничках пролетающая жизнь: зародилась, разгорелась, а может, и тихо тлела, не давая огня ни себе, ни людям, взорвалась перед концом или затухла так, что никто и не заметил. Созданные писательницей образы открывают целые вселенные, внутри которых свои законы, идеалы, трагедии. В пронзительной прозе Марины Степновой нет второстепенных лиц. Все – главные, все – живые. И даже герои, казалось бы, отрицательные становятся близкими тебе людьми. Вроде, они все живут с тобой по соседству, со всеми здороваешься, встречаясь на улице. Марина Степнова показала себя мастером слова. Все образы в книге очень объемные, их как будто можно услышать, почувствовать, ощутить рядом. Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Марина Степнова «Где-то под Гроссето».

Моя княгиня Татьяна Романова

Татьяна Романова
«Моя княгиня»
Воспитание мальчиков Нестерова, Наталья

Нестерова, Наталья
«Воспитание мальчиков»
Воск Ануш Варданян

Ануш Варданян
«Воск»
Костюм Арлекина Леонид Юзефович

Леонид Юзефович
«Костюм Арлекина»

2010 – 2018 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.