Гузель Яхина Зулейха открывает глаза

«Зулейха открывает глаза»

роман / Гузель Яхина; [предисл. Л. Улицкой]. – Москва: АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2016. – 508 с.: ил. – (Проз : женский род)
скачать цифровую версию книги Гузель Яхина - Зулейха открывает глаза

Главная героиня живет в глухой татарской деревне с мужем и столетней свекровью, поставившей себе цель извести невестку. Не успела проснуться, как на её головку сыплются ругательства, оскорбления. Зулейха не знает счастья, не знает ласки и тепла, доброго слова, а знает только тяжкий труд, побои, круглосуточное служение мужу и свекрови. И всё равно она считает, что ей повезло, что муж ей достался хороший. Всё смиренно терпит, принимает, не перечит и не бунтует. И все было «хорошо» (если это можно так назвать) и привычно, пока не настало время коллективизации, раскулачивания и ссылок в Сибирь. С этого момента жизнь Зулейхи круто меняется. Ее образ жизни, привычки, моральные устои – все уходит. Все то, что раньше казалось постыдным, невозможным – оказаться рядом с незнакомыми мужчинами в битком набитом эшелоне, необходимость справлять нужду в углу того же вагона – все становится частью новой жизни. Но главная героиня окажется на редкость сильной и живучей женщиной, которая перенесет и пересылочные пункты, и долгую дорогу в эшелоне, и тяготы первых лет на поселении в дикой тайге... Вместе с сотнями и тысячами других таких же несчастных «раскулаченных» Зулейха проделает долгий путь через всю страну, на край света. В глухую тайгу. Повезут их на поездах, в вагонах для скота. И пересчитывать буду как скот – по головам, и относиться будут соответственно. Ведь они же враги, антисоветские элементы. Месяцы в пути, долгие, голодные, мучительные, для кого-то смертельные. А впереди – пугающая неизвестность. Эта книга – повествование о жизни, а точнее, о выживании – нашей страны и отдельно взятого человека. О силе воли, о стойкости, о духовности. Сильная, цепляющая, достойная проза о «путешествии» не только на край света, но и вглубь себя. Здесь всего в меру: этнографии, смеха и слез, истории и политики, правды жизни. Характеры не одномерны: есть в них и противоречия, есть и развитие. Автор показывает нам, что человек действует по обстоятельствам, и в нём неожиданно может открыться то, чего и сам он не ждёт. Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза».

Охота на ангела Уэзерли, Л.

Уэзерли, Л.
«Охота на ангела»
Путеводная нить Макомбер, Дебби

Макомбер, Дебби
«Путеводная нить»
Не в парнях счастье Татьяна Веденская

Татьяна Веденская
«Не в парнях счастье»
Двадцать третий пассажир Себастьян Фитцек

Себастьян Фитцек
«Двадцать третий пассажир»

2010 – 2017 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.