Григорий Ряжский Музейный роман

«Музейный роман»

Григорий Ряжский. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2016. – 444 с. – (Азбука-бестселлер. Русская проза)
скачать цифровую версию книги Григорий Ряжский - Музейный роман

Действие романа происходит в Москве и, наверно, правдиво описывает неприглядность жизни в современном мегаполисе. Сюжет – гремучая смесь служебного романа, детектива и фантасмагории, поскольку автор вводит в качестве главной героини ясновидящую, а одна из пропавших картин, конечно же, принадлежит кисти Шагала. Известному московскому искусствоведу, специалисту по русскому авангарду, Льву Арсеньевичу Алабину поступает лестное предложение войти в комиссию по обмену коллекции рисунков мастеров европейской живописи, вывезенной в 1945 году из Германии, на коллекцию русских авангардистов, вывезенную немцами во время войны из провинциальных музеев. В Музее живописи и искусства, где рисунки хранились до сего времени, устраивается большая выставка, и музейная смотрительница неожиданно обнаруживает, что часть рисунков поддельные. Тогда-то и начинается детектив. Впрочем, преступник в нем обречен заранее, ведь Ева Иванова, та самая смотрительница, обладает удивительным даром – она способна предвидеть будущее и общается с призраками умерших… Автор рассказывает историю двух параллельных прямых, которым суждено было пересечься в атмосфере музейных залов среди трофейных картин подлинных и поддельных. Детективная история о хищении и подмене шедевров щедро приправлена мистикой и украшена изящной любовной линией. Полярные миры искусствоведа и ясновидящей соприкоснулись, проросли друг в друга и образовали на удивление мощный симбиоз. И всё это достигается индивидуальной образностью авторского языка, вводящего читателей не просто в рамки сюжета со всеми его хитросплетениями, а реально погружающего нас в мир прекрасного, осмысление и принятие которого невозможно без фантазии чувств. Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Григорий Ряжский «Музейный роман».

Обреченность Герман, Сергей Эдуардович

Герман, Сергей Эдуардович
«Обреченность»
Постигая Вечность До, Светлана

До, Светлана
«Постигая Вечность»
Страшно красив Флин, Алекс

Флин, Алекс
«Страшно красив»
Просто дыши Виггс, Сьюзен

Виггс, Сьюзен
«Просто дыши»

2010 – 2017 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.