Григорий Ряжский Музейный роман

«Музейный роман»

Григорий Ряжский. - Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2016. – 444 с. – (Азбука-бестселлер. Русская проза)
скачать цифровую версию книги Григорий Ряжский - Музейный роман

Действие романа происходит в Москве и, наверно, правдиво описывает неприглядность жизни в современном мегаполисе. Сюжет – гремучая смесь служебного романа, детектива и фантасмагории, поскольку автор вводит в качестве главной героини ясновидящую, а одна из пропавших картин, конечно же, принадлежит кисти Шагала. Известному московскому искусствоведу, специалисту по русскому авангарду, Льву Арсеньевичу Алабину поступает лестное предложение войти в комиссию по обмену коллекции рисунков мастеров европейской живописи, вывезенной в 1945 году из Германии, на коллекцию русских авангардистов, вывезенную немцами во время войны из провинциальных музеев. В Музее живописи и искусства, где рисунки хранились до сего времени, устраивается большая выставка, и музейная смотрительница неожиданно обнаруживает, что часть рисунков поддельные. Тогда-то и начинается детектив. Впрочем, преступник в нем обречен заранее, ведь Ева Иванова, та самая смотрительница, обладает удивительным даром – она способна предвидеть будущее и общается с призраками умерших… Автор рассказывает историю двух параллельных прямых, которым суждено было пересечься в атмосфере музейных залов среди трофейных картин подлинных и поддельных. Детективная история о хищении и подмене шедевров щедро приправлена мистикой и украшена изящной любовной линией. Полярные миры искусствоведа и ясновидящей соприкоснулись, проросли друг в друга и образовали на удивление мощный симбиоз. И всё это достигается индивидуальной образностью авторского языка, вводящего читателей не просто в рамки сюжета со всеми его хитросплетениями, а реально погружающего нас в мир прекрасного, осмысление и принятие которого невозможно без фантазии чувств.

Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать бумажную книгу Григорий Ряжский Музейный роман. Также у нас вы можете получить индивидуальный логин-пароль для доступа к электронной библиотеке ЛитРес, чтобы читать цифровую книгу Музейный роман бесплатно на любом мобильном устройстве

2010 – 2018 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт. Официальный сайт.