Андрей Рубанов Патриот

«Патриот»

роман / Андрей Рубанов. – Москва: Редакция Елены Шубиной: АСТ, 2017. – 505 с. – (Новая русская классика)
скачать цифровую версию книги Андрей Рубанов - Патриот

Главный герой Знаев из тех, кто поднялся в 1990-е. Кто умеет пить и бить, кто привык «делать дела» и заключать сделки на своих условиях. Он из тех, кто в бандитские времена был богат, женат и счастлив. Но в новой России как-то не прижился. Теперь Знаев потерял бизнес, разведен и ему остаются лишь редкие попытки воспитывать уже взрослого сына. Он потребляет в лошадиных дозах психотропные препараты, прописанные врачом, запивая их «по-богатырски» алкоголем. Понятно, что герою являются черти и демоны, но Знаев от них отбивается – ведь у него есть великая цель: поехать в Донбасс. Это зримое воплощение его патриотических настроений. Увы, в какой-то момент выясняется: и возраст, и душевная конституция встать в солдатский строй экс-богачу не позволяют. Знаев, как и другие персонажи Рубанова, лишний в профессии, в семье, в городе, в стране, в жизни. У него немало талантов, но или он их растрачивает впустую, или они просто не нужны стране и эпохе. Иными словами, Сергей Знаев — тот самый «лишний человек» в новых обстоятельствах. И вся эта бессмысленность жизни мотивирует его к смерти. Всю дорогу в поисках новых ощущений он стремится к финалу своей истории. Раздираемый изнутри невозможностью реализовать свою творческую энергию, Знаев рвется повоевать, пострелять. Он всем вокруг об этом рассказывает, но в последний момент внезапно передумывает. В итоге он едет совсем в другую сторону, за границу на теплые моря. Автор попытался разобраться в этом человеке, который, с одной стороны, патриот, а с другой стороны – воевать не поехал. И патриот ли он после этого. В книге писатель коснулся многих тем: тоскливое детство, крушение империи, армейская дедовщина, лихие девяностые, сытые нулевые, воспитание детей и налаживание контакта с теми из них, кого растить не довелось. Болезни, мотоциклы, серфинг, дизайн одежды, нейролептики, алкоголь… Он мягко журит правительство, одновременно изъявляя лояльность; ругает столицу и делает ей комплименты, стараясь избежать совсем уж определенных выводов относительно перспектив современного российского патриота. Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Андрей Рубанов «Патриот».

Хозяин музея Прадо и пророческие картины Хавьер Сьерра

Хавьер Сьерра
«Хозяин музея Прадо и пророческие картины»
Число Приапа Дарья Плещеева

Дарья Плещеева
«Число Приапа»
Облачный атлас Митчелл Дэвид Ротпэн

Митчелл Дэвид Ротпэн
«Облачный атлас»
Девятый круг Алекс Белл

Алекс Белл
«Девятый круг»

2010 – 2018 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.