Андрей Рубанов Патриот

«Патриот»

роман / Андрей Рубанов. – Москва: Редакция Елены Шубиной: АСТ, 2017. – 505 с. – (Новая русская классика)
скачать цифровую версию книги Андрей Рубанов - Патриот

Главный герой Знаев из тех, кто поднялся в 1990-е. Кто умеет пить и бить, кто привык «делать дела» и заключать сделки на своих условиях. Он из тех, кто в бандитские времена был богат, женат и счастлив. Но в новой России как-то не прижился. Теперь Знаев потерял бизнес, разведен и ему остаются лишь редкие попытки воспитывать уже взрослого сына. Он потребляет в лошадиных дозах психотропные препараты, прописанные врачом, запивая их «по-богатырски» алкоголем. Понятно, что герою являются черти и демоны, но Знаев от них отбивается – ведь у него есть великая цель: поехать в Донбасс. Это зримое воплощение его патриотических настроений. Увы, в какой-то момент выясняется: и возраст, и душевная конституция встать в солдатский строй экс-богачу не позволяют. Знаев, как и другие персонажи Рубанова, лишний в профессии, в семье, в городе, в стране, в жизни. У него немало талантов, но или он их растрачивает впустую, или они просто не нужны стране и эпохе. Иными словами, Сергей Знаев — тот самый «лишний человек» в новых обстоятельствах. И вся эта бессмысленность жизни мотивирует его к смерти. Всю дорогу в поисках новых ощущений он стремится к финалу своей истории. Раздираемый изнутри невозможностью реализовать свою творческую энергию, Знаев рвется повоевать, пострелять. Он всем вокруг об этом рассказывает, но в последний момент внезапно передумывает. В итоге он едет совсем в другую сторону, за границу на теплые моря. Автор попытался разобраться в этом человеке, который, с одной стороны, патриот, а с другой стороны – воевать не поехал. И патриот ли он после этого. В книге писатель коснулся многих тем: тоскливое детство, крушение империи, армейская дедовщина, лихие девяностые, сытые нулевые, воспитание детей и налаживание контакта с теми из них, кого растить не довелось. Болезни, мотоциклы, серфинг, дизайн одежды, нейролептики, алкоголь… Он мягко журит правительство, одновременно изъявляя лояльность; ругает столицу и делает ей комплименты, стараясь избежать совсем уж определенных выводов относительно перспектив современного российского патриота.

Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Андрей Рубанов «Патриот». Также у нас вы можете получить индивидуальный логин-пароль для бесплатного доступа к электронной библиотеке ЛитРес

Ларец Елена Чудинова

Елена Чудинова
«Ларец»
Море имен Ольга Онойко

Ольга Онойко
«Море имен»
Матисс Иличевский, Александр Викторович

Иличевский, Александр Викторович
«Матисс»
Минни Шопоголик Маделин Уикхем

Маделин Уикхем
«Минни Шопоголик»

2010 – 2018 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт. Официальный сайт.