Орхан Памук Рыжеволосая Женщина

«Рыжеволосая Женщина»

роман / Орхан Памук; пер. с тур. Аполлинарии Аврутиной. – Москва: Иностранка: Азбука-Аттикус, 2017. – 298 с. – (Большой роман).
скачать цифровую версию книги Орхан Памук - Рыжеволосая Женщина

Повествование начинается с истории молодого турка с нетурецким именем Джем. После окончания школы он решает подзаработать денег на учебу в университете, и с мастером по колодцам отправляется из дома в чужие края. Несколько недель они на каменистом холме близ стамбульского пригорода Онгёрена копают колодец. Линейное повествование автора на самом деле замыкается в круг: возле колодца все началось, там же и закончилось... Как часто бывает в жизни, все герои оказываются тесно связанными друг с другом. Даже там, где, казалось бы, никакой связи быть не может, обнаруживается неизвестная романтическая история, и эти старые сюжеты древних легенд, в которых отцы и сыновья влюбляются в одну и ту же женщину, вплетаются в современную жизнь. Главный герой книги – юный стамбульский лицеист, полюбил актрису бродячего театра, загадочную Рыжеволосую Женщину, которая каждую ночь рассказывает немногочисленной публике старинные сказки и предания. Впервые познав опьянение любовью, ревность, ощущение свободы и ответственности, Джем Челик пронесет эти чувства через всю жизнь, чтобы через тридцать лет вновь встретиться со своим прошлым лицом к лицу... Роман привлекает сначала своей лаконичностью, а после прочтения поражает глубоким культурно-психологическим подтекстом и тесной связью с современностью. Интригующий сюжет и знакомство с ним поочередно от лица главных действующих героев позволяют представить романа как увлекательное и весьма интимное погружение в меняющийся урбанизированный и европеизированный мир турецкого общества. Поучительной ролью в повествовании автор наделяет древние мифы и истории, показывая, как прочитанные тексты формируют человека. На этом фоне такие человеческие качества и чувства как доверие, почитание авторитета, внутренняя борьба, сомнения, страх, вина, любовь, ответственность, ревность, свобода предстают в развитии и внезапно оказываются перед судьбоносным выбором – следование традиционным или чуждым Востоку ценностям. Роман многослоен, и его можно сравнить с турецким ковром, сотканным из разных нитей, включающим в себя множество символов, а вся эта композиция в целом представляет настоящее произведение искусства.

Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать бумажную книгу Орхан Памук Рыжеволосая Женщина. Также у нас вы можете получить индивидуальный логин-пароль для доступа к электронной библиотеке ЛитРес, чтобы читать цифровую книгу Рыжеволосая Женщина бесплатно на любом мобильном устройстве

2010 – 2018 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт. Официальный сайт.