Орхан Памук Рыжеволосая Женщина

«Рыжеволосая Женщина»

роман / Орхан Памук; пер. с тур. Аполлинарии Аврутиной. – Москва: Иностранка: Азбука-Аттикус, 2017. – 298 с. – (Большой роман).
скачать цифровую версию книги Орхан Памук - Рыжеволосая Женщина

Повествование начинается с истории молодого турка с нетурецким именем Джем. После окончания школы он решает подзаработать денег на учебу в университете, и с мастером по колодцам отправляется из дома в чужие края. Несколько недель они на каменистом холме близ стамбульского пригорода Онгёрена копают колодец. Линейное повествование автора на самом деле замыкается в круг: возле колодца все началось, там же и закончилось... Как часто бывает в жизни, все герои оказываются тесно связанными друг с другом. Даже там, где, казалось бы, никакой связи быть не может, обнаруживается неизвестная романтическая история, и эти старые сюжеты древних легенд, в которых отцы и сыновья влюбляются в одну и ту же женщину, вплетаются в современную жизнь. Главный герой книги – юный стамбульский лицеист, полюбил актрису бродячего театра, загадочную Рыжеволосую Женщину, которая каждую ночь рассказывает немногочисленной публике старинные сказки и предания. Впервые познав опьянение любовью, ревность, ощущение свободы и ответственности, Джем Челик пронесет эти чувства через всю жизнь, чтобы через тридцать лет вновь встретиться со своим прошлым лицом к лицу... Роман привлекает сначала своей лаконичностью, а после прочтения поражает глубоким культурно-психологическим подтекстом и тесной связью с современностью. Интригующий сюжет и знакомство с ним поочередно от лица главных действующих героев позволяют представить романа как увлекательное и весьма интимное погружение в меняющийся урбанизированный и европеизированный мир турецкого общества. Поучительной ролью в повествовании автор наделяет древние мифы и истории, показывая, как прочитанные тексты формируют человека. На этом фоне такие человеческие качества и чувства как доверие, почитание авторитета, внутренняя борьба, сомнения, страх, вина, любовь, ответственность, ревность, свобода предстают в развитии и внезапно оказываются перед судьбоносным выбором – следование традиционным или чуждым Востоку ценностям. Роман многослоен, и его можно сравнить с турецким ковром, сотканным из разных нитей, включающим в себя множество символов, а вся эта композиция в целом представляет настоящее произведение искусства.

Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Орхан Памук «Рыжеволосая Женщина». Также у нас вы можете получить индивидуальный логин-пароль для бесплатного доступа к электронной библиотеке ЛитРес

Скрипка Страдивари, или Возвращение Сивого Мерина Андрей Мягков

Андрей Мягков
«Скрипка Страдивари, или Возвращение Сивого Мерина»
Заблудившаяся муза Валерия Вербинина

Валерия Вербинина
«Заблудившаяся муза»
Ларец Елена Чудинова

Елена Чудинова
«Ларец»
Очередь Ольга Грушина

Ольга Грушина
«Очередь»

2010 – 2018 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт. Официальный сайт.