Леонид Юзефович Костюм Арлекина

«Костюм Арлекина»

роман. – Санкт-Петербург: Амфора, 2016. – 317 с. – (Ретродетектив)
скачать цифровую версию книги Леонид Юзефович - Костюм Арлекина

Роман начинается с того, как вышедший в отставку Путилин рассказывает журналисту Сафонову об историях из своей сыщицкой жизни. И эта – первая, об убийстве в Санкт-Петербурге австрийского атташе князя фон Аренсберга. Преступление необходимо раскрыть как можно скорее, а иначе – международный конфликт не за горами… Подозрение падает на нескольких человек, в том числе на любовницу дипломата и ее обманутого мужа. Иван Дмитриевич Путилин – шеф сыскной полиции Санкт-Петербурга, реально существовавший в царской России девятнадцатого столетия. Насколько нынешняя проекция орденоносного полицейского соответствует историческому прообразу — вопрос сложный. Иван Дмитриевич настолько далек от образа классического «книжного» сыскаря, что непосвященному в тонкости реального положения дел реальной же криминалистики и следственных мероприятий обязательно покажется антиподом всего, что должен являть собой сыщик в массовом сознании. Путилин очаровательно циничен. Вместо идейных соображений – сугубо меркантильные: хорошо бы по результатам следствия орден получить не только царский, но ещё и австро-венгерский. Свинину жареную доесть за покойником, хоть и мерзко малость – но не пропадать же. Он ни в коей мере не супермен, в меру трусоват и искренне опасается гнева начальства, то и дело грозящего отправить его на Сенной рынок следить за порядком. Пожалуй, еще больше он опасается жены, бдительно следящей за его здоровьем и требующей, чтобы Иван Дмитриевич соблюдал диету и – боже избави – никаких соленых груздей. Этакий мирный обыватель. Но когда дело действительно принимает серьезный оборот, Иван Дмитриевич выказывает такую прыть, какой могли бы позавидовать Львы Гуровы и Александры Турецкие. Да и жена хорошо разбирается, когда можно потиранить мужа, а когда лучше притихнуть. Сыщик у автора вышел, хоть и простоватым, но ярким, густым и колоритным. В меру шельмец, чуточку лентяй; оружия в руках отродясь не держал. Плюс – Путилину совершенно чужда конспирология. Там, где ассам из царской жандармерии на каждом шагу видятся заговоры и геополитические мотивы, у него сплошь да рядом затрапезная «бытовуха». Само по себе расследование очень закручено и увлекательно. Язык в меру ироничен, иногда ирония переходит в гротеск, иногда ситуация доходит до абсурда, но когда у нас без абсурда обходилось? Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Леонид Юзефович «Костюм Арлекина».

Невинные души Крис Муни

Крис Муни
«Невинные души»
Приходит ночь Грэм, Хизер

Грэм, Хизер
«Приходит ночь»
Последний игрок Никита Питерский

Никита Питерский
«Последний игрок»
Сто имен Ахерн, Сесилия

Ахерн, Сесилия
«Сто имен»

2010 – 2018 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.