Елена Котова Период полураспада

«Период полураспада»

роман века. – Москва: Вече, 2017. – 352 c. – (Романы Елены Котовой)
скачать цифровую версию книги Елена Котова - Период полураспада

Перед нами хроника тамбовской дворянской семьи на протяжении столетия. Все исторические события и катаклизмы служат фоном для семейной истории. Из-за них семья распадается, какие-то ветки семейного древа обрубаются и исчезают, но оставшиеся стремятся сохранить семейное тепло. У каждой семьи в любые времена есть своя точка полураспада, момент «до» и «после» – эта главная мысль романа и иллюстрируется на примере семьи Кушенских. Начало XX века в Тамбове с его огромными елками в гостиной, старинными домами, просторными лестницами, шорохом юбок из женских комнат противопоставляется современному Лонг Айленду, солнцу и лобстерам на ужин. Из-за разных внутрисемейных и внешнеполитических событий члены семьи разъезжаются, но стараются быть вместе, несмотря ни на что. Проблема «отцов и детей» в таком срезе за целый век показана очень ярко – что хорошо было в Тамбове в начале двадцатого века, в Москве и Нью-Йорке в начале двадцать первого выглядит совсем иначе. И как важно вовремя меняться, чтобы не опаздать за быстрой сменой этих парадигм. И неизменно интересен путь, который перенес эту семью из одного мира в другой, который и создал такой впечатляющий своей глубиной контраст. Автор поставила себе целью показать историю нашей страны через историю одной отдельно взятой семьи: довольно необычной, но во многом повторяющей путь других российских семей. Так уж исторически повелось, что у русских людей жизнь каждого человека неотделима от политики, экономики и общественных отношений. В конце концов, история государства начинается с истории жизни отдельных личностей, семей, из которых складываются социальные группы, сословия, классы, являющиеся главными движущими силами «большой» истории. Искренний и эмоциональный роман, о человеческом счастье и страданиях – жизненный и трогательный.

Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать бумажную книгу Елена Котова Период полураспада. Также у нас вы можете получить индивидуальный логин-пароль для доступа к электронной библиотеке ЛитРес, чтобы читать цифровую книгу Период полураспада бесплатно на любом мобильном устройстве

2010 – 2018 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга.
Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт. Официальный сайт.