Доступная среда

Для инвалидов всех возрастов и пожилых людей старше 75 лет во всех библиотеках действует услуга «Социальный абонемент» - библиотечное обслуживание на дому. Для этого достаточно позвонить в любую близлежащую библиотеку и заказать приход сотрудника библиотеки на дом. Услуга бесплатная.

Для обеспечения доступности гражданам с ограниченными возможностями установлены:

В Детской библиотеке на Флотской 5 пандус на центральном входе
пандус на центральном входе

У запасного входа Детской библиотеки опускающаяся колейная аппарель для подъёма с помощью сопровождающего
колейная аппарель

Внутри Детской библиотеки у центрального входа оборудован подъемный лифт
подъемный лифт

Внутри Детской библиотеки с запасного входа установлена опускающаяся подъёмная колейная аппарель
опускающаяся подъёмная колейная аппарель

В Центральной районной детской библиотеке и в филиале №2 «Библиотека семейного чтения» оборудованы санитарные комнаты для инвалидов.

В филиале №2 «Библиотека семейного чтения» установлен пандус с противоскользящим покрытием
пандус с противоскользящим покрытием

В филиале №2 нанесены тактильные знаки на входной зоне
тактильные знаки

На прилегающей территории около здания Центральной районной библиотеки обозначены места для парковки машин граждан с ограниченными возможностями.

На дверях запасного выхода Центральной районной библиотеки установлен домофон с кнопками вызова «1» или «2».

Внутри Центральной районной библиотеки на лестнице, ведущей на абонемент, установлены перила.
перила

У входа в библиотеку-филиал № 1 установлена кнопка для вызова сотрудников
кнопка для вызова сотрудников

В Центральных библиотеках к услугам людей с ограниченными возможностями зрения предоставлены рабочие места, где установлено специальное оборудование: «читающие» машины и специальные компьютеры для слабовидящих: читающая машина POET COMPACT (“Книголюб компакт») и брайлевский дисплей. Основное назначение POET COMPACT - сканирование и прослушивание синтезированным голосом распознанного текста книги. Чтобы работать с книголюбом, не обязательны компьютерные навыки. POET COMPACT позволяет слушать печатный текст с помощью нажатия кнопки — без предварительного изучения длинных и сложных инструкций. Всё, что нужно сделать — это положить печатный материал на стекло сканера и нажать кнопку «Пуск». Когда сканирование страницы завершится, POET COMPACT распознаёт текст и автоматически начинает читать. Для прослушивания текста используются наушники. С помощью POET COMPACT можно: изменять громкость и скорость прослушиваемого текста — прослушивать любой интересующий текст медленно, нормально или быстро; в любой момент прервать чтение и продолжить позже; продвигаться вперед или назад по тексту.
POET COMPACT

2010 – 2017 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.