В 1980 г. состоялась централизация библиотек Кронштадта в одну систему.

Сегодня она называется: Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга".

В нее входит:

1. Центральная районная библиотека (бывшая Центральная Общественная библиотека Кронштадта)
  2. Центральная районная детская библиотека (в 1974 г. детский отдел при Центральной библиотеке переехал в отдельное помещение на ул. Флотской, д .5)
  3. Библиотека-филиал № 1 (открыта с 1981 года)
  4. Филиал № 2 «Библиотека семейного чтения» (начал свою работу в 2010 году).

Коллектив ЦБС 2011 года
Коллектив Кронштадтской ЦБС 2011 года

А вы знали, что...

Библиотеки впервые появились на древнем Востоке. Обычно первой библиотекой называют собрание глиняных табличек, приблизительно 2500 год до н. э., найденное в храме вавилонского города Ниппур. В одной из гробниц близ египетских Фив был обнаружен ящик с папирусами времени II переходного периода (XVIII — XVII вв. до н. э.). В эпоху Нового царства Рамзесом II было собрано около 20 000 папирусов. Самая известная древневосточная библиотека — собрание клинописных табличек из дворца ассирийского царя VII века до н. э. Ашшурбанипала в Ниневии. Основная часть табличек содержит юридическую информацию. В древней Греции первая публичная библиотека была основана в Гераклее тираном Клеархом (IV век до н. э.).

Крупнейшим центром античной книжности стала Александрийская библиотека. Она была создана в III веке до н. э. Птолемеем I и была центром образования всего эллинистического мира. Александрийская библиотека являлась частью комплекса mouseĩon (музей). В комплекс входили жилые комнаты, столовые помещения, помещения для чтения, ботанический и зоологический сады, обсерватория и библиотека. Позднее к нему были добавлены медицинские и астрономические инструменты, чучела животных, статуи и бюсты, которые были использованы для обучения. В mouseĩon входило 200 000 папирусов в Храме (почти все библиотеки античности были при храмах) и 700 000 документов в Школе. Музей и большая часть Александрийской библиотеки были уничтожены приблизительно в 270 году нашей эры.

2010 – 2017 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга
Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.