Историческая справка

Иван Петрович Белавенец Официально первая Общественная Детская и Педагогическая библиотека в России была открыта 14 февраля 1870 года в Кронштадте в помещении штурманского училища с разрешения начальника этого училища генерал-лейтенанта А.И. Зеленого. Открытие было приурочено ко дню Кирилла - одного из основателей славянской азбуки. Это явилось заметным событием для города. Был отслужен молебен, сказано много тёплых речей. Присутствующие могли ознакомиться с книгами, каталогами, подарками.

Инициатором создания библиотеки был капитан 1 ранга Иван Петрович Белавенец - учёный девиатор, родоначальник отечественной научной школы компасного дела в России, создатель первого в мире девиационного полигона существующего в Кронштадте до сих пор, и первый начальник Кронштадтской компасной обсерватории.

Первый дар: изображение славянских просветителей Кирилла и Мефодия, коллекцию монет и предметы для этнографической и исторической коллекции, - сделала жена Белавенеца, Анна Платоновна. Преподаватель физики И.М. Федоровский, подарил библиотеке 12 физических приборов и коллекцию минералов, И.П. Белавенец - магниты и компас. При этом, Иван Петрович выразил пожелание, "чтобы новая библиотека, как магнит, притягивала родителей и детей и, как стрелка компаса, указывала бы путь к воспитанию и обучению..."

В течение первого года существования библиотеки при ней возникли близкие ей по духу учреждения: "детский сад", музей, физический кабинет и для занятий спортом - "гимнастика". С середины 70-х годов деятельность библиотеки удачно дополняла основанная Иваном Петровичем оригинальная семейная школа (с подготовительным и младшим отделением). Члены библиотеки организовывали для детей всевозможные экскурсии, проводили "педагогические беседы", устраивали домашние спектакли. Система начального воспитания Иван Петровича Белавенца была направлена на всестороннее развитие ребенка, воспитание в нём доброй души, патриотических чувств, активного отношения к жизни. Таким образом, основателем библиотеки было задан вектор деятельности, который актуален и по сей день.

2010 – 2017 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга
Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.