Краеведческая страница

фото Николая ИвановаКронштадт – это город, которым Россия может по праву гордиться. Остров Котлин, известный новгородцам с древних времен, начал застраиваться по указанию Петра I для защиты от неприятеля новой столицы Российской империи. 7 мая 1704 года береговые укрепления вступили в строй. С этой даты и ведет отсчет своих лет Кронштадт.

С Кронштадтом связаны многие страницы отечественного мореходства и кораблестроения. Первый российский пароход совершил показательный рейс из столицы в Кронштадт, первый в мире ледокол был построен на Котлине. В местном госпитале впервые в России применили наркоз, здесь же открыли явление отражения радиоволн от кораблей.

История города связана с деятельностью многих выдающихся людей от архитекторов до мореплавателей. Первая российская кругосветная экспедиция под командованием Крузенштерна и Лисянского началась именно в Кронштадте, отсюда же ушли в антарктическую экспедицию Лазарев и Беллинсгаузен. Деятельность Иоанна Кронштадтского составила целую эпоху в истории русской православной церкви.

Кронштадт - это начало первых кругосветных, плаваний, походов в Арктику, Антарктику и Русскую Америку. Здесь проходили службу и вели научную работу выдающиеся флотоводцы и мореплаватели: Г.А. Спиридов, Ф.Ф. Ушаков, Г.И. Бутаков, П.С. Нахимов, Д.Н. Синявин, И.Ф. Крузенштерн, С.О. Макаров, Ф.Ф. Беллинсгаузен и другие. Большую роль сыграл город и в развитии мировой науки. Это научные открытия и изобретения: механический телеграф Г.Н. Бутакова, мины Б.С. Якоби и Л. Нобеля, подводная лодка и торпеда И.Ф. Александровского, первый в мире ледокол. Вершина научных достижений Кронштадта - изобретение радио А.С. Поповым в 1895 году. Кронштадт и сейчас свято хранит традиции города, известного всему миру.

Кронштадт в 2017 году празднует свою 313 годовщину, и у нас есть лишний повод взглянуть на город по-новому. На этой страничке вы можете посмотреть на Кронштадт глазами фотографов, навсегда запечатлевшими красоту нашего города.

2010 – 2017 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга
Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.