Стивен Сейлор Рим. Роман о древнем городе

«Рим. Роман о древнем городе»

Стивен Сэйлор; [пер. с англ. В. Волковского]. – Санкт-Петербург: Азбука: Азбука-Аттикус, 2016. – 636 с.: генеал. табл., карты. – (Нью-Йорк Таймс бестселлер)
скачать цифровую версию книги Стивен Сейлор - Рим. Роман о древнем городе

Свою историю Рима автор решил рассказать довольно необычным для документального жанра образом. Исторические легенды он совместил с художественным текстом, а реально существовавшие исторические личности стали персонажами, ожившими под его пером. Историю, легенду и современные археологические открытия автор сплел в увлекательный рассказ о первой тысяче лет Рима. Вечный город начинался как привал на соляном пути и постепенно стал маленьким поселением торговцев. Позже город получил защитные стены стараниями близнецов с загадочным происхождением Ромулом и Ремом, которые и нарекли себя основателями города. Мы узнаем о трагедии героя-предателя Кориолана, захвате города галлами, войне с Ганнибалом, взлете и падении Сципиона Африканского, политической борьбе патрициев и плебеев под эгидой братьев Гракхов. И, наконец, о смерти республики и убийстве Юлия Цезаря, господстве Августа и установлении Империи. Стивен Сейлор рассказал историю города с точки зрения двух древних римских родов. Полузабытые легенды тысячелетней истории крепко связаны длинной нитью рождений и смертей потомков двух древнейших римских семей – Потициев и Пинариев. Они будут свидетелями, а иногда и жертвами всех великих событий. Богатая галерея исторических персонажей, подробное и достоверное описание повседневной жизни римлян, вымысел, лишь украшающий факты, а не пренебрегающий ими – все это само собой разумеется. Особенной эту книгу делает то, что автор очень точно показывает, как из ничего рождаются предания и легенды, как забывается первоначальный смысл ритуалов и верований и заменяется выгодной правителям идеологией. Перед каждой новой главой в книгу включена карта, которая отслеживает изменения географии Рима на протяжении многих веков, а в начале книги – генеалогическое древо. И это делает историю Рима интереснее, а замысел автора нагляднее. Приходите к нам в библиотеку, чтобы бесплатно читать книгу Стивен Сейлор «Рим. Роман о древнем городе».

Крик зеленого ленивца Сэвидж, Сэм

Сэвидж, Сэм
«Крик зеленого ленивца»
Жена тигра Теа Обрехт

Теа Обрехт
«Жена тигра»
Наука о небесных кренделях Елена Колина

Елена Колина
«Наука о небесных кренделях»
Где-то под Гроссето Марина Степнова

Марина Степнова
«Где-то под Гроссето»

2010 – 2017 © Централизованная библиотечная система Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Взрослая библиотека. Детская библиотека. Филиалы. Кронштадт.